Direktor

Christoph Thun-Hohenstein
T +43 1 711 36-200
F + 43 1 713 10 26

Stellvertretende Direktorin, wissenschaftliche und künstlerische Leitung

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209
F +43 1 711 36-252

Kaufmännische Leitung

Andrea Jungbauer-Radax
T +43 1 711 36-211
F +43 1 711 36-283
Christine Dechant
(stellvertretende Leitung)
T +43 1 711 36-287
F +43 1 711 36-283
Sabine-Katharina Andreasch
(Assistenz / Rechtsberatung)
T +43 1 711 36-295
F +43 1 711 36-283

Büro des Direktors


T +43 1 711 36-200
F +43 1 713 10 26
Martina Reichlin-Meldegg
(Leitung)
T +43 1 711 36-204

Katharina Diewald
T + 43 1 711 36-203

Presse und PR


Judith Anna Schwarz-Jungmann (Leitung)
T +43 1 711 36-233
F +43 1 711 36-227

 
Veronika Träger
T +43 1 711 36-229

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 711 36-212
Lara Steinhäußer
T +43 1 711 36-212

Kommunikation und Marketing

Olivia Harrer (Leitung)
T +43 1 711 36-346
F +43 1 711 36-291


Anna Adamek
T +43 1 711 36-393
F +43 1 711 36-291
Andrea Judel
T +43 1 711 36-231
F +43 1 711 36-291
Friedemann Lämmel
T +43 1 711 36-239
F +43 1 711 36-291

Bildungsprogramm und Führungen

Gabriele Fabiankowitsch (Leitung)
T +43 1 711 36-298
F +43 1 711 36-291
Marika Halbach
T +43 1 711 36-224
F +43 1 711 36-291

Thaddäus Stockert
T +43 1 711 36-224
F +43 1 711 36-291

Neue Lernkonzepte

Beate Lex (Leitung)
T +43 1 711 36-297
F +43 1 711 36-291

Vermietungen

Eléonore Caseau (Vermietungen)
T +43 1 711 36-320
F +43 1 711 36-291

Erwin Gabriel (Veranstaltungskoordinator Vermietungen)
T +43 1 711 36-290

Paul Wünsche (technische Veranstaltungskoordination)
T +43 1 711 36-235

Fundraising

Maggie P. O'Neal
(Fundraising Consultant)
T +43 664 544 73 46 /
F +43 1 713 10 26

Sammlung Asien

Johannes Wieninger (Kustode)
T +43 1 711 36-236

Andrea Pospichal
T +43 1 711 36-236
Sabine Petraschek
T +43 1 711 36-240

Bibliothek und Kunstblättersammlung











Lesesaal
T +43 1 711 36-259
F +43 1 711 36-222
Kathrin Pokorny-Nagel (Leitung)
T +43 1 711 36-250
F +43 1 711 36-222

 
Gabriele Iwanicki
T +43 1 711 36-251



Monika Angelberger


Fernanda Romero-Velasquez
Peter Klinger (stellvertretende Leitung)
T +43 1 711 36-254

 
Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 711 36-318



Ingrid Krassnitzer

Renate Bauer
T +43 1 711 36-311

 

Ruth Wenckheim
T +43 1 711 36-250



Clemens Steinhuber

Sammlung Design

Thomas Geisler (Kustode)
T +43 1 711 36-305
F +43 1 711 36-222

Nadine Adrian
T +43 1 711 36-221

Sammlung Design-Info-Pool

Heidemarie Caltik (Kustodin)
T +43 1 711 36-304
F +43 1 711 36-222

Claudia Marchtrenker
T +43 1 711 36-304

Sammlung Gegenwartskunst


Bärbel Vischer (Kustodin)
T +43 1 711 36-246
F +43 1 711 36-252

Janina Falkner
T +43 1 711 36-278

Sammlung Glas und Keramik

Rainald Franz (Kustode)
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-213

Harald Bauer
T +43 1 711 36-240
Lisa Nowy
T +43 1 711 36-240

Sammlung Metall und Wiener-Werkstätte-Archiv

Elisabeth Schmuttermeier (Kustodin)
T +43 1 711 36-234 
F +43 1 711 36-388     
Maria-Luise Jesch
T +43 1 711 36-249
Karl Riemerth
T +43 1 711 36-241

Sammlung Möbel und Holzarbeiten

Sebastian Hackenschmidt (Kustode)
T +43 1 711 36-232
F +43 1 711 36-388
Waltraud Kaufmann
T +43 1 711 36-241

Sammlung Textilien und Teppiche

Barbara Karl (Kustodin)
T +43 1 711 36-230
F +43 1 711 36-388

Martina Dax
T +43 1 711 36-267

Branislav Djordjevic
T +43 1 711 36-267

Sammlungsübergreifende und EU-Projekte

Rainald Franz
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-388

Provenienzforschung und Restitution

Rainald Franz
(Provenienzbeauftragter des MAK)
T +43 1 711 36-220
F +43 1 711 36-388


Leonhard Weidinger (Provenienzforscher im Auftrag der Kommission für Provenienzforschung des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur)
T +43 1 711 36-249
F +43 1 711 36-222

KuratorInnen

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209
F +43 1 711 36-252


Christian Witt-Dörring
T +43 1 711 36-325
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246
Marlies Wirth (MAK NITE Lab)
T +43 1 711 36-309

Ausstellungsorganisation

Sabrina Handler (Leitung)
T +43 1 711 36-237  
F +43 1 711 36-252  

Elsa König
T +43 1 711 36-274
F +43 1 711 36-252

Martina Schöggl
T +43 1 711 36 - 225
F +43 1 711 36 - 252

Assistenz Sammlung und Ausstellungen

Nadjeschda Morawec
T +43 1 711 36-322
F +43 1 711 36-252

Registrar

Susanne Schneeweiss (Leitung)
T +43 1 711 36-238
F +43 1 711 36-283

Martina Schöggl
T +43 1 711 36 - 395 
F +43 1 711 36 - 283

Lektorat

Bettina R. Algieri
T +43 1 711 36-269
F +43 1 711 36-252

Fotodokumentation

Georg Mayer (Leitung)
T +43 1 711 36-215
F +43 1 711 36-283

Foto, Repro, Fotoarchiv

Thomas Matyk (Leitung)
T +43 1 711 36-294
F +43 1 711 36-222


Tamara Pichler
T +43 1 711 36-456
Aslan Kudrnofsky  
T +43 1 711 36-456


Kristina Wissik
T +43 1 711 36-456
Nathan Murell
T +43 1 711 36-456

Neue Medien / Website

Claudia Kofler
T +43 1 711 36-253
F +43 1 711 36-222

IT Administration


Claudio Hebein (Leitung)
T +43 1 711 36-277
Matthias Kalod
T +43 1 711 36-288

Thomas Hauser (Museumsdatenbank)
T +43 1 711 36-323

Restaurierung und Werkstätten






Restaurierung









Werkstätten
Manfred Trummer (Leitung)
T +43 1 711 36-260
F +43 1 711 36-214


Anita Diregger
T +43 1 711 36-273



Valerie Papeloux
T +43 1 711 36-263



Anton Lenz
T +43 1 711 36-312
Beate Murr (Stellvertretende Leitung / Restauratorin Papier)
T +43 1 711 36-262


Walter Frühwirth
T +43 1 479 31 39-0
F +43 1 479 31 39-3


Johannes Ranacher
T +43 1 711 36-265



Karl Neubauer
T +43 1 711 36-313





Edith Oberhumer
T +43 1 711 36-268

Zentrale Dienste und Personal


Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280
F +43 1 711 36-283
Angelika Strehn (Personalverrechnung)
T +43 1 711 36-285

Franz Unger
T +43 1 711 36-282

Betriebsrat

Alfred Bochno (Vorsitzender)
T +699 1711 3310
F +43 1 711 36-213


Akiko Fujishima
Nadjeschda Morawec (stellvertretende Vorsitzende)
T +43 1 711 36-322


Peter Klinger
T +43 1 711 36-254

Herbert Januj (Schriftführer)
T +43 1 711 36-319

Rechnungswesen

Christine Dechant (Leitung)
T +43 1 711 36-287
F +43 1 711 36-283

Sophie Clemente Palma-Schmidt
T +43 1 711 36-281


Elisabeth Zederbauer
T +43 1 711 36-284
Nicole Slowak
T +43 1 711 36-281

Gebäudemanagement

Herbert Obermaißer (Leitung)
T +43 1 711 36-289
F +43 1 711 36-213


Andreas Hoschopf (Hauselektriker)
T +43 1 711 36-315


Gerhard Reihs (Kontrollbeauftragter)
T +43 1 711 36-302

Alfred Bochno (Techniker)
T +43 1 711 36-310



Michael Müller (Techniker)
T + 43 1 711 36-315
T +699 1711 3243


Herbert Januj (Sicherheitsbeauftragter)
T +43 1 711 36-319
Rudolf Forstinger (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216


Manuel Sarrer (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216

Kassa / Empfang

T +43 1 711 36-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser

Oberaufseher

T +43 1 711 36-300
Ahmed Bayati
Petra Wiesner
Hemin Latif
Abdullah Majid
Karim Paierl

Hausaufsicht / Portier

T +43 1 711 36-300
Rudolf Prokesch (Tagportier)
Harald Widler (Tagportier)
 
Christian Brauneis (Hausaufsicht)
Gracian Kaminski (Hausaufsicht)
Erich Gabler (Nachtportier)
Serif Özsoy (Nachtportier)
 
Paul Bögle (Hausaufsicht)
Christian Lisy (Hausaufsicht)
Franz Putz (Tag-/Nachtportier)

Poststelle

Manfred Tanner
T +43 1 711 36-292
F +43 1 711 36-283

MAK Design Shop


T +43 1 711 36-228
F +43 1 711 36-213
Ewa Esterhazy (Geschäftsführerin)
T +43 1 711 36-308
Karina Uhl
(Stellvertretende Geschäftsführerin)
T +43 1 711 36-228
Mario Piskor
T +43 1 711 36-228

MAK ART SOCIETY (MARS)

Michaela Hartig (Generalsekretärin)
T +43 1 711 36-206
F +43 1 711 36-213
Ingrid Navratil
T +43 1 711 36-207

MAK-Expositur Geymüllerschlössel

Pötzleinsdorferstraße 102
1180 Wien
Kontakt:
T +43 1 711 36-231

MAK Tower

Dannebergplatz/Barmherzigengasse
1030 Wien
Kontakt:
T +43 1 711 36-231

Josef Hoffmann Museum, Brtnice

Eine gemeinsame Expositur der Mährischen Galerie in Brno und des MAK Wien
námìstí Svobody 263
58832 Brtnice
Tschechische Republik
T +420 724 543 722
Kontakt MAK:
Rainald Franz
T +43 1 711 36-220      

MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles

Schindler House
835 North Kings Road
West Hollywood, CA 90069
USA
 
Mackey Apartments
1137 South Cochran Avenue
Los Angeles, CA 90019
USA
 
Fitzpatrick-Leland House
Mulholland Drive /
Lauren Canyon,
Los Angeles, CA 90046
USA
Direktorin:
Kimberli Meyer
T +1 323 651 1510
F +1 323 651 2340
Kontakt MAK:
Marlies Wirth
T +43 1 711 36-309
F +43 1 711 36-252

Kontakt MAK-Schindler-Stipendiaten-Programm:
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246
F +43 1 711 36-252

MAK-Kuratorium

Andreas Treichl (Vorsitzender), C.E.O. Erste Bank Wien

Heinz Hofer-Wittmann, Franz Wittmann Möbelwerkstätten GmbH

Wolfgang Polzhuber, Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
Johann Sereinig (stellvertretender Vorsitzender), Stv. Generaldirektor Verbund

Paul Wünsche, MAK

August Ruhs, Universität Wien
Claudia Biegler, Abteilung für wirtschaftliche Angelegenheiten des Stadtschulrates für Wien

Claudia Oetker, Kunstsammlerin Frankfurt/Wien

Alexander Zeuner, Bundesministerium für Finanzen