T +43 1 711 36-0


Auskünfte während der Öffnungszeiten:
T +43 1 711 36-248

Generaldirektor und wissenschaftlicher Geschäftsführer

Christoph Thun-Hohenstein
T +43 1 711 36-200

Wirtschaftliche Geschäftsführerin

Teresa Mitterlehner-Marchesani
T +43 1 711 36-201

Leiterin Sammlung, Ausstellungen, Publikationen

Martina Kandeler-Fritsch
T +43 1 711 36-209

Büro der Direktion


T +43 1 711 36-200
Bettina Molzahn (Leitung)
T +43 1 711 36-204

Katarina Miladinović
T +43 1 711 36-203

Marion Schimetits
T +43 1 711 36-202

Recht & Interne Revision

Jasmin Sommerer 
T +43 1 711 36-295

Presse & Öffentlichkeitsarbeit, Sponsoring


Judith Anna Schwarz-Jungmann (Leitung)
T +43 1 711 36-233

Cäcilia Barani
T +43 1 711 36-229


Veronika Träger
T +43 1 711 36-229

Sandra Hell-Ghignone
T +43 1 711 36-212

Marketing & Kommunikation, Sponsoring

Olivia Harrer (Leitung)
T +43 1 711 36-346


Anna Adamek
T +43 1 711 36-393

Simone Reimitz
T +43 1 711 36-231


Theresa Schnöll
T +43 1 711 36-239
Claudia Kofler
T +43 1 711 36-253


Helmut Lenhardt (Sales Manager Tourismus)
T +43 1 711 36-218

Vermietungen

Eléonore Caseau (Vermietungen)
T +43 1 711 36-320
Erwin Gabriel (Veranstaltungskoordinator Vermietungen)
T +43 1 711 36-290

Paul Wünsche (technische Veranstaltungskoordination)
T +43 1 711 36-244

Vermittlungs- & Bildungsprogramme, Neue Lernkonzepte

Gabriele Fabiankowitsch (Leitung)
T +43 1 711 36-298
Thaddäus Stockert
T +43 1 711 36-224


Florentina Prath
T +43 1 711 36-224

Janina Falkner (Neue Lernkonzepte)
T +43 1 711 36-278

Sammlung Asien

Mio Wakita-Elis (Kustodin)
T +43 1 711 36-236
Sabine Petraschek
T +43 1 711 36-240

Bibliothek und Kunstblättersammlung, Archiv












Kathrin Pokorny-Nagel (Leitung)
T +43 1 711 36-250



Helga Kefeder-Skvarics
T +43 1 711 36-318

Peter Klinger
(stellvertretende Leitung)
T +43 1 711 36-254


Claudia Marchtrenker
T +43 1 711 36-304





Aline Müller
T +43 1 711 36-318


Lesesaal
T +43 1 711 36-259
Monika Angelberger


Julia Grohmann

Fernanda Romero-Velasquez


Johannes Schweitzer-Wünsch

Sammlung Design

Marlies Wirth (Kustodin, Kuratorin Digitale Kultur)
T +43 1 711 36-305 
   
Viktoria Heinrich
T +43 1 711 46-221


Ivana Andrejic-Djukic
(Karenz)
Eva Adam-Maxa
(Projektassistenz EU Interreg SK-AT "Design & Innovation")
T +43 1 711 36-297

Sammlung Gegenwartskunst


Bärbel Vischer (Kustodin)
T +43 1 711 36-246

Sammlung Glas und Keramik

Rainald Franz (Kustode)
T +43 1 711 36-220
Harald Bauer
T +43 1 711 36-240


Michael Macek
T +43 1 711 36-457
Lisa Nowy
T +43 1 711 36-240

Sammlung Metall und Wiener-Werkstätte-Archiv

Anne-Katrin Rossberg (Kustodin)
T +43 1 711 36-234
Maria-Luise Jesch
T +43 1 711 36-317
Lara Steinhäußer
T +43 1 711 36-240

Sammlung Möbel und Holzarbeiten

Sebastian Hackenschmidt (Kustode)
T +43 1 711 36-232
Judith Huemer
T +43 1 711 36-241
Henriette Wiltschek
T +43 1 711 36-241

Sammlung Textilien und Teppiche

N.N. (KustodIn, KuratorIn Mode)
T +43 1 711 36-230
Martina Dax
T +43 1 711 36-267

Branislav Djordjevic
T +43 1 711 36-267

Sammlungsübergreifende und EU-Projekte

Rainald Franz (Leitung)
T +43 1 711 36-220

Robert Kotasek (Projektassistenz Interregprojekt Bilaterale Designnetzwerke )
T +43 1 711 36-420

Museumsdatenbank

Myrdith Eerland (Administration)
T +43 1 711 36-451


Julia Santa-Reuckl (Administration)
T +43 1 711 36-451

Raoul Eisele
  


Nicole Miltner
Mine Scheid

Provenienzforschung und Restitution

Rainald Franz
(Provenienzbeauftragter des MAK)
T +43 1 711 36-220


Leonhard Weidinger (Provenienzforscher im Auftrag der Kommission für Provenienzforschung beim Bundeskanzleramt)
T +43 1 711 36-249

Ausstellungsorganisation

Mario Kojetinsky (Leitung)
T +43 1 711 36-237


Karoline Brand
T +43 1 711 36-225


Suzanna Futterknecht
T +43 699 17113 226





Viktoria Calvo-Tomek (Karenz)
T +43 1 711 36-274


Pamela Heilig
T +43 1 711 36-455



Registrarin

Susanne Schneeweiss (Leitung)
T +43 1 711 36-238

Text- und Publikationsmanagement

Astrid Böhacker
T +43 1 711 36-269

Lektorat

Cornelia Malli
T +43 1 711 36-322

Fotodokumentation

Georg Mayer (Leitung)
T +43 1 711 36-215

Repro, Foto

Thomas Matyk (Leitung)
T +43 1 711 36-294
Kristina Wissik
T +43 1 711 36-243
  

IT Administration


Claudio Hebein (Leitung)
T +43 1 711 36-277
Matthias Kalod
T +43 1 711 36-288

Markus Helf
T +43 1 711 36-453

Restaurierung und Werkstätten






Restaurierung







Werkstätten
Manfred Trummer (Leitung)
T +43 1 711 36-260



Valerie Papeloux
T +43 1 711 36-263


Anita Gausterer-Diregger
T +43 1 711 36-273


Karl Neubauer
T +43 1 711 36-313

Manuel Sarrer 
T +43 1 711 36-312
Beate Murr (Stellvertretende Leitung / Restauratorin Papier)
T +43 1 711 36-262


Johannes Ranacher
T +43 1 711 36-265


Sophie Schneider
T +43 1 711 36-273








Edith Oberhumer (Karenz)



Julia Peev
T +43 1 711 36-268














Personal


Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280
Angelika Strehn (Personalverrechnung)
T +43 1 711 36-285
Franz Unger
T +43 1 711 36-282

Betriebsrat

Michael Müller (Vorsitzender)
T +43 699 17113 243


Beate Murr (Schriftführerin)
T +43 1 711 36-262
Alfred Bochno (Stellvertreter)
T +43 1 711 36-310


Manuel Sarrer (Kassier)
T +43 699 17113 245


Christian Brauneis
T +43 699 17113 302

Rechnungswesen

Christine Dechant (Leitung)
T +43 1 711 36-287

Sophie Clemente Palma-Schmidt
T +43 1 711 36-281


Elisabeth Zederbauer
T +43 1 711 36-284
Nicole Slowak
T +43 1 711 36-281

Sicherheits- & Facility Management

Rudolf Wuits (Leitung)
T +43 1 711 36-280


Herbert Januj (Sicherheitsverantwortlicher)
T +43 1 711 36-319


Herbert Obermaißer (Leitung Gebäudemanagement)
T +43 1 711 36-289
Alfred Bochno (Techniker)
T +43 1 711 36-310


Guido Kraus (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216



Jansky Andreas (Betriebselektriker)
T +43 1 711 36-315
Rudolf Forstinger (Ausstellungsteam)
T +43 1 711 36-216


Michael Müller (Techniker)
T + 43 1 711 36-315


Thomas Thiesz (MAK Tower)
T +43 699 17113 241

Kassa/Empfang

T +43 1 711 36-248
Akiko Fujishima
Franz Schremser

OberaufseherInnen

T +43 1 711 36-300
Petra Wiesner
Hemin Latif
Abdullah Majid
Karim Paierl
Kajetan Ehrenhöfer

Hausaufsicht/Portier

T +43 1 711 36-300
Rudolf Prokesch (Tagportier)
Harald Widler (Tagportier)
 
Christian Brauneis (Hausaufsicht)
Christian Lisy (Hausaufsicht)
Erich Gabler (Nachtportier)
Serif Özsoy (Nachtportier)
 
Paul Bögle (Hausaufsicht)
Milovan Savir (Hausaufsicht)
Andreas Hoschopf (Tag-/Nachtportier)
Franz Putz (Tag-/Nachtportier)

Gracian Kaminski (Hausaufsicht)

Poststelle

Manfred Tanner
T +43 1 711 36-292

MAK Design Shop


T +43 1 711 36-228
Mario Piskor (Leitung)
T +43 1 711 36-228


Susanne Pernkopf
T +43 1 711 36-228

Marius Giesecke
T +43 1 711 36-228

Katharina Nöstlinger
T +43 1 711 36-228
Gabriele Puchegger
T +43 1 711 36-228

Karina Uhl
T +43 1 711 36-228

MAK ART SOCIETY (MARS)

Michaela Hartig (Generalsekretärin)
T +43 1 711 36-206

MAK Center for Art and Architecture, Los Angeles

Schindler House
835 North Kings Road
West Hollywood, CA 90069
USA
 
Mackey Apartments
1137 South Cochran Avenue
Los Angeles, CA 90019
USA
 
Fitzpatrick-Leland House
Mulholland Drive /
Lauren Canyon,
Los Angeles, CA 90046
USA
T +1 323 651 1510
Kontakt MAK-Schindler-Stipendiaten-Programm:
Bärbel Vischer
T +43 1 711 36-246

MAK-Kuratorium

Johann Sereinig (Vorsitzender), Verbund
Helene Kanta (Stellvertretende Vorsitzende), WIENER STÄDTISCHE WECHSELSEITIGER VERSICHERUNGSVEREIN – Vermögensverwaltung – Vienna Insurance Group
Otto Aiglsperger, Gewerkschaft Öffentlicher Dienst
Tomas Blažek, Bundesministerium für Finanzen
Heinz Hofer-Wittmann, Franz Wittmann Möbelwerkstätten GmbH
Beate Murr, MAK 
Claudia Oetker, Kunstsammlerin, Frankfurt/Wien
Alexander Palma, Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
August Ruhs, Universität Wien